Los Nr: 76

Paar Biedermeier Porträts, 1829

Ausrufpreis: € 360,-

Öl auf Leinwand. Ehepaarbildnisse. Porträt des Herrn in schwarzem Frack mit gelber Weste, ausdrucksstarkes Gesicht mit angehobenen Brauen und wehendem Haar, rückseitig zeitgenössische Bez. "gemahlt 1829, alt 58 Jahr, A. Petri", am Rahmen spätere Bez. "Anton Petri, geb. 18.10.1770, gest. 16.7.1829"; dem Alter entsprechend guter Zustand. Damenporträt mit Spitzenhaube und Kragen, sehr fein ausgearbeitet, ebenfalls sehr ausdrucksstarke Gesichtszüge, rückseitig spätere Bez. "Johanette Petri, geb. Franz, geb. 26.7.1773, gest. 23.7.1849", kleine Reparaturstellen, sonst dem Alter entsprechend gut. Gerahmt in passenden, zeitgenössischen Rahmen mit Goldstaffage. Gesamtmaße je H. 52cm, B. 45cm.